Willkommen bei MapFox
+++ Buchhändleranfragen willkommen! Tel. 0431-666 75 99 +++
Warenkorb
Artikel: 0
€ 0.00

Zur Kasse
Impressum Kontakt Versandkosten AGB Partnerprogramm Links
Aktuelle Infos

Erweitertes Sortiment

Stöbern

Europa-Übersichtskarte


NEU im Sortiment
Geschenkgutscheine
Individuelle Landkarten
Poster, Wandkarten, Reliefkarten
Globen
Landkarten-Puzzles
Europa - allgemein
Welt - allgemein
Außereuropäische Länder
Albanien
Andorra
Baltikum
Bosnien-Herzegowina
Bulgarien
Belgien
Benelux
Dänemark
Deutschland
Estland
Finnland
Frankreich
Griechenland
Großbritannien
Irland
Island
Italien
Kosovo
Kroatien
Lettland
Liechtenstein
Litauen
Luxemburg
Malta
Mittelmeer und Mittelmeer-Inseln
Moldawien
Montenegro
Niederlande
Nordmazedonien
Norwegen
Österreich
Polen
Portugal
Rumänien
Russland
Schweden
Schweiz
Serbien
Skandinavien
Slowakei
Slowenien
Spanien
Tschechien
Türkei
Ukraine
Ungarn
Weißrussland (Belarus)
Zypern
Verlage
Digitale Landkarten auf CD-ROM / DVD, SD-Karte
Reisen allgemein
Astronomische Karten und Bücher
NonBooks und Zubehör
Schnäppchen - Restposten - Mängelexemplare
Top-Destinationen
Extra-Sortiment
Wanderwege - Routen - Fernradwege
Literatur über Landkarten, Vermessung, Entdeckungen
Historische Landkarten

Schnäppchen

Gesamtübersicht

Startseite

A-Z Place Names of South Africa - MapStudio Südafrika
<< Südafrika
<< MapStudio Südafrika
 

This book contains alphabetically listed names of South African cities and towns, as well as most villages and certain settlements and townships where information was available.

More than 900 places are included in what is an informative and educational look at place names, including the year they were established, origins, previous names and alternative names. Also included are interesting historical facts and reasons to visit, as well as contact details (website or phone number).

The book is a wonderful journey through South Africa. Ann Gadd particularly enjoyed researching the smaller villages and places. There is a wide variety of attractions across the places, covering sporting interests, places to eat, historical interest, scenic spots, the longest, the tallest, the coldest and much more. Ann connected with local inhabitants or officials to get their take on the naming of their town or historical interests. All this wonderful (and sometimes whacky) information is condensed to give you a book that sums up the very core of each place.

Information includes:
- Province
- Year established
- Year of municipal / borough status
- Origin of town name
- Previous name
- Preferred name
- Alternative name
- Town theme (type of industry)
- Historic facts (important events or interesting feature of the town)
- Contact details (website or phone)

A-Z Place Names of South Africa - MapStudio Südafrika
EAN / ISBN: 9781770267114
Preis: EUR 39.90

Bestellartikel: versandfertig in ca. 3-7 Tagen. Dieser Artikel wird speziell für Sie bestellt. Keine Rücknahme!
Produkt EUR Anzahl Bestellen
A-Z Place Names of South Africa - MapStudio Südafrika 39.90
Versandkostenfrei in Deutschland

incl. MwSt.

Stichworte, die bei der Suche nützlich sein könnten:
Südafrika - Südafrika Ortsnamen - South Africa - Südafrika - MapStudio - Map Studio - Südafrika Landkarten - Südliches Afrika Landkarten - Südafrika Straßenatlanten - Südafrika Autoatlanten - Südafrika Autoatlas - Südafrika Straßenatlas - Lesotho - Swasiland - Botswana - Malawi - Sambia - Zambia - Mosambik - Mozambique - Afrika Landkarten


Startseite  Gesamtübersicht  Allg. Geschäftsbed.  Impressum Aktuelle Infos
  • Aktuelle Karten - Historische Namen
    zweisprachige Landkarten über Polen und das Kaliningrader Gebiet

  • Thüringer Wald
    Das klassische Wandergebiet im Herzen Deutschlands

  • Jakobsweg
    Karten und Reiseführer zum Pilgern


    Hinweis für Kunden aus der Schweiz ...

    Bei Zahlung auf unser Postfinance-Konto fallen keine Auslandsspesen an.


    Der Kartenfux zum Verschenken
    Jetzt Urlaubs-Vorfreude schenken mit einem Mapfox-Gutschein


    Die Topographische Karte von Irgendwo?
    ... gibt´s hier. Weltweit.


    Dieser Sitzball ...
    ... ist ein detaillierter Globus


    Die Welt ist ein Geschenkpapier


    Deutschland in 1000 Teilen
    ... unser schönstes Panorama-Puzzle


    Magnetpuzzle WELT


    Vianina Stadtplan-Poster


    Foxxi der Kuschelfuchs
    Der MapFox-Fuchs jetzt auch zum Kuscheln!


    Historische Landkarten


    Die Welt aus dem All
    Dekorative Satellitenbild-Poster in gestochen scharfer Auflösung!


    Schicke Taschen


    Landkarten-Puzzles
    Wunderschöne Geschenkidee für helle Köpfchen ab 5 J.


    Schreibtisch-Unterlagen
    So prägt sich die Deutschlandkarte ein!